Архив за апрель 2023

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ [ВЫХОД]

Международная акция «Диктант Победы»

27 апреля в пятый раз пройдёт международная акция «Диктант Победы», посвящённая событиям Великой Отечественной войны.

Присоединиться к диктанту может любой желающий. Для участия предусмотрены два формата:

Очный — на региональных площадках.

Онлайн — на официальном сайте.

В рамках «Диктанта Победы» участники должны ответить на 25 вопросов: 20 по общей военно-исторической тематике и пять по региональной. Чтобы лучше подготовиться к акции, вы можете пройти тренировочные тесты на официальном сайте.

Победители диктанта награждаются дипломами и получают приглашение на парад 9 мая на Красной площади в Москве. Абитуриентам, показавшим высокие результаты по итогам очного тестирования, начисляются дополнительные баллы при поступлении в вуз.

Подробности акции — на сайте: диктантпобеды.рф

Национальный костюм – наследие моего народа.

20 апреля 2023 года в Республике Башкортостан отмечается День национального костюма.

Празднование установлено в 2020 году указом Главы Республики Башкортостан Р.Ф. Хабирова и отмечается два раза в год — в третью пятницу апреля и вторую пятницу сентября. В этом году дата проведения сдвинулась в связи с мусульманским праздником Ураза-байрам.

Национальный костюм - это бесценное неотъемлемое достояние культуры народа, накопленное веками, важная часть страны, рассказывающая о её истории, культуре, традициях и укладе местных жителей.

Национальный костюм – это не просто одежда, это культура и история народа, его традиции и образ жизни. Он, как яркий «индикатор» национальной принадлежности, помогает сохранить культурно-духовное наследие прошлого.

В МОБУ Лицей №6 были проведены уроки по теме: «Национальный костюм – наследие моего народа», «Национальные костюмы народов Республики Башкортостан», «Элементы татарского национального костюма», «Национальная одежда башкир».

На уроках учащиеся познакомились с особенностями национальных костюмов разных народов, населяющих Республику Башкортостан, с его самобытностью и неповторимостью, вспомнили виды орнаментов, характерные для башкирского, русского, татарского национального костюма, выполнили аппликацию «Калфак и тюбетей», проводили дидактическую игру «Одень куклу в национальный костюм».

Также учащиеся нашего лицея приняли участие во флешмобе «Учусь в национальном костюме», где ребята продемонстрировали элементы костюмов башкирской и татарской национальности. Учащиеся пришли к выводу, что важно сохранять национальный костюм, как дань уважения к наследию многонационального народа Республики Башкортостан и признание любви к малой родине.

Татлыбаева Гульнара Н., руководитель ШМО учителей родного языка

Образовательная акция

«Международный диктант по башкирскому языку»

Девиз акции 2023 года: «Тел – халҡыбыҙҙың рухи байлығы – Язык - духовное наследие народа».

20 апреля 2023г. в МОБУ Лицей №6 прошла образовательная акция «Международный диктант по башкирскому языку» в онлайн и офлайн форматах. Для тех, кто писал диктант онлайн, была возможность подключиться к мероприятию через Башкирское спутниковое телевидение, Интернет или мобильное приложение.

Целью акции является привлечение внимания широкой общественности к изучению родного языка, повышение языковой культуры, продвижение и популяризация башкирского языка в Республике Башкортостан, регионах Российской Федерации и зарубежных странах.

Тексты диктантов подготовлены учеными-филологами и учителями башкирского языка и литературы в трех вариантах: для владеющих начальным уровнем башкирского языка, для свободно владеющих башкирским языком, а также для желающих написать диктант на северо-западном диалекте башкирского языка.

В этом году традиционно тексты диктантов посвящены актуальным темам общественной жизни республики. Текст для участников, свободно владеющим башкирским языком посвящен теме Года полезных дел для малой Родины (Атайсал), для участников с начальным уровнем владения башкирского языка текст посвящен Году педагога и наставника и для участников, пишущих на северо-западном диалекте башкирского языка текст посвящен военной истории башкирского народа.

Организаторы акции — Фонд по сохранению и развитию башкирского языка совместно с министерством образования и науки Республики Башкортостан, министерством культуры Республики Башкортостан, агентством по печати и средствам массовой информации Республики Башкортостан, Уфимским университетом науки и технологий и Всемирным курултаем (конгрессом) башкир.

Учителя родных (башкирского, татарского) языков, начальных классов и учащиеся МОБУ Лицей №6 приняли активное участие в Международной образовательной акции «Международный диктант по башкирскому языку».

Татлыбаева Гульнара Н., руководитель ШМО учителей родного языка

Профориентационный проект «Билет в будущее»

Более 35 000 школьников из Башкортостана принимают участие в профориентационном проекте «Билет в будущее», из них 10 тысяч примут участие в выставке «Лаборатория профессий».

Проект «Билет в будущее» позволяет школьникам определиться с будущей профессией, именно он стал основой единой модели профессиональной ориентации, которую разработало Минпросвещения России.

В модель профориентации включили лучший советский, отечественный и международный опыт и представили на Первом Всероссийском фестивале «Билет в будущее».

– С 1 сентября следующего учебного года мы будем рекомендовать эту модель для использования во всех школах нашей страны, – заявил министр просвещения Сергей Кравцов на торжественной церемонии открытия фестиваля.

Подробнее о модели профориентации школьников – в наших карточках.