Решаем вместе

Образовательные стандарты и требования

Внедрение ФГОС НОО и ФГОС ООО с 01.09.2022 г

Министерством просвещения утверждены новые федеральные государственные образовательные стандарты (далее – ФГОС) начального общего и основного общего образования (далее – НОО и ООО соответственно). Обновлённая редакция ФГОС сохраняет принципы вариативности в формировании школами основных образовательных программ начального общего и основного общего образования, а также учёта интересов и возможностей как образовательных организаций, так и их учащихся. Именно с 1 сентября 2022 года начнут действовать ФГОС в каждой школе, а обучающиеся, которые будут приняты на обучение в первые и пятые классы в 2022 году, будут учиться уже по обновленным ФГОС. Для несовершеннолетних обучающихся, зачисленных на обучение до вступления в силу настоящих приказов, возможно обучение по новым ФГОС с согласия их родителей (законных представителей).

В обновлённых ФГОС сформулированы максимально конкретные требования к предметам всей школьной программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно учащийся будет знать, чем овладеет и что освоит. Обновлённые ФГОС также обеспечивают личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.

Обновлённые ФГОС описывают систему требований к условиям реализации общеобразовательных программ, соблюдение которых обеспечивает равенство возможностей получения качественного образования для всех детей независимо от места жительства и дохода семьи. Благодаря обновлённым стандартам учащиеся получат больше возможностей для того, чтобы заниматься наукой, проводить исследования, используя передовое оборудование.

Приказ 286 от 31 мая 2021 года Минпросвещения России «Об утверждении ФГОС НОО»

Приказ 287 от 31 мая 2021 года Минпросвещения России «Об утверждении ФГОС ООО»

Ключевые изменения и новые возможности

Краткая информация для родителей

ФГОС c 01 сентября 2010 года

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) представляют собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:

1) единство образовательного пространства Российской Федерации;

2) преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Федеральным законом от 1 декабря 2007 года N 309-ФЗ была утверждена новая структура государственного образовательного стандарта. Теперь каждый стандарт включает 3 вида требований:

1) требования к структуре основных образовательных программ, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объёму, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса;

2) требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;

3) требования к результатам освоения основных образовательных программ.

ФГОС начального общего образования

ФГОС основного общего образования

ФГОС среднего общего образования

В МОБУ Лицей № 6 обеспечено поэтапное и эффективное введение и реализация ФГОС НОО, ФГОС ООО, ФГОС СОО.

С 1 сентября 2010 года осуществлен переход на ФГОС начального общего образования «по мере готовности» образовательного учреждения.

График поэтапного введения ФГОС НОО в МОБУ Лицей №6

Сроки перехода на ФГОС НОО

Обязательное введение ФГОС НОО

Введение ФГОС НОО по мере готовности

Продолжение обучение по ФГОС НОО, введенного по мере готовности

2010-2011 уч.г.

1А, 1Б

2011-2012 уч.г.

2А, 2Б

2012-2013 уч.г.

3А, 3Б

2013-2014 уч.г.

4А, 4Б

2014-2015 уч.г.

1, 2, 3, 4

С 1 сентября 2012 года осуществлен переход на ФГОС основного общего образования «по мере готовности» образовательного учреждения.

График поэтапного введения ФГОС ООО в МОБУ Лицей №6

9 - А, Б

2019-2020 уч.г.

5, 6, 7, 8, 9 классы

С 1 сентября 2020 года осуществлен переход на ФГОС среднего общего образования «по мере готовности» образовательного учреждения.

Федеральный компонент государственного стандарта общего образования

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В МОБУ ЛИЦЕЙ №6

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В МОБУ ЛИЦЕЙ №6