Аккредитационный мониторинг 2023

Аккредитационный мониторинг 2023

С 1 сентября 2023 года вступает в силу приказ Рособрнадзора, Минпросвещения России и Минобрнауки России от 24.04.2023 № 660/306/448 «Об осуществлении аккредитационного мониторинга системы образования» (далее – приказ). Аккредитационный мониторинг в соответствии со статьей 97 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» является частью общего мониторинга системы образования, который проводится на основании постановления Правительства РФ от 05.08.2013 №662.

В ходе мониторинга ведется стандартизованное наблюдение за соблюдением образовательными организациями, имеющими государственную аккредитацию образовательной деятельности, аккредитационных показателей. Данная процедура будет проходить удаленно, без взаимодействия с образовательной организацией.

Процедура аккредитационного мониторинга будет включать следующие этапы и сроки согласно пункта 5 Приложения №1 Приказа Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 24.04.2023 № 660/306/448 «Об осуществлении Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, Министерством просвещения Российской Федерации и Министерством науки и высшего образования Российской Федерации аккредитационного мониторинга системы образования»:

• Сбор информации (с 1 сентября по 1 декабря года проведения мониторинга)
  • Обработка, обобщение и анализ информации (до 25 января года, следующего за отчетным)
  • Подготовка Итогового отчета (до 15 марта года, следующего за отчетным годом)
  • Направление Рособрнадзором итогового отчета для Минпросвещения России и Минобрнауки России (до 20 марта года, следующего за отчетным годом)
  • Подготовка на основании итогового отчета рекомендаций по повышению качества образования и направление их в организации (до 1 мая года, следующего за отчетным годом)
  • Размещение итогового отчета на официальных сайтах Рособрнадзора, Минпросвещения России и Минобрнауки России (до 1 июня года, следующего за отчетным годом).

Нормативные документы:

Приказ Рособрнадзора № 660, Минпросвещения России № 306, Минобрнауки России № 448 от 24.04.2023 «Об осуществлении Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, Министерством просвещения Российской Федерации и Министерством науки и высшего образования Российской Федерации аккредитационного мониторинга системы образования»;

Письмо Рособрнадзора от 08.09.2023 № 06-284 «О направлении нового расписания внесения данных в информационную систему государственной аккредитации»;

Приказ МОБУ Лицей №6 от 22.09.2023 №345 «О назначении ответственных лиц за подготовку к аккредитационному мониторингу по образовательным программа общего образования в 2023 году».

Формы для сбора сведений по аккредитационным показателям:

Показатель 1 Наличие электронной информационно-образовательной среды:

1. Личный кабинет в ФГИС «Моя Школа»;
  2. Локальный нормативный акт об электронной информационно-образовательной среде;
  3. Наличие доступа к цифровой (электронной) библиотеке и/или иным электронным образовательным ресурсам;
  4. Наличие доступа к электронной системе учета обучающихся, учета и хранения их образовательных результатов (электронный журнал, электронный дневник);
  5. Наличие доступа к электронным портфолио обучающихся;
  6. Наличие доступа к учебному плану, рабочим программам учебных предметов, учебных курсов (в том числе внеурочной деятельности), учебных модулей среднего общего образования;
  7. Доступ к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».