Архив за сентябрь 2022

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ [ВЫХОД]

Страничка МОБУ Лицей №6 в VK

Уважаемые коллеги, учащиеся, родители!
Мы запустили свою страничку ВКонтакте
где будем публиковать информацию о лицейских буднях. Вы увидите Анонсы мероприятий, конкурсов, олимпиад, отчеты об их проведении и многое другое.
Мы рады видеть вас в числе наших подписчиков!!!

«Родители Башкортостана за здоровое питание!»

Тема школьного питания очень важна, поскольку имеет прямое отношение к здоровью детей. Она включает в себя не только вопросы качества еды, контроль за продуктами, порядок отбора поставщиков питания, но и строгое соблюдение санитарных норм и правил, организацию питания для детей с особенностями в развитии.

22 сентября 2022 года столовую нашего лицея посетили представители «Родительского контроля за организацией горячего питания в МОБУ Лицей №6» с плановой проверкой по обеспечению школьников горячим питанием и организации работы школьной столовой. Проверялся температурный режим блюд, качество еды, полнота порций, состояние пищеблока, наличие графика питания учащихся, ведение документации.

Родительский контроль отметил, что проблем с обеспечением школьников горячим питанием нет, учащиеся получают сбалансированное и горячее питание, в соответствии с утвержденным меню.

Всероссийская историческая игра «1 418»!

Тебе от 14 до 18 лет, и ты любишь квизы? Или у тебя есть друзья, с которыми ты давно хотел поучаствовать в чем-то интересном? Всероссийская историческая игра «1 418» поможет проверить свои знания в области истории не только тебе, но и целой команде от 3 до 10 человек, где ты можешь стать капитаном! Игра будет включать информацию о главных исторических моментах и датах Великой Отечественной войны. Вы не только проверите свои познания в истории, но и узнаете много новой полезной информации.

Если ты участвуешь один, то знай: главным призом для 20 лучших участников станет поездка на море! 3 самых быстрых и сообразительных команды из каждого федерального округа получат ценные призы от Волонтеров Победы. Регистрируйся один или со своей командой на сайте игра-1418.рф. Когда играем? 30 сентября на этом же сайте Урал и Поволжье, увидимся в 9:00 по МСК. Не забудь собрать все знания по истории и применить их на игре «1 418»!

09 сентября 2022 года

Национальный костюм – наследие моего народа

9 сентября в Республике Башкортостан отмечается День национального костюма.

Празднование установлено в 2020 году указом Главы Республики Башкортостан Р.Ф. Хабирова и проводится дважды в год - вторая пятница сентября и 3-я пятница апреля.

Национальный костюм – это бесценное неотъемлемое достояние культуры народа, накопленное веками, важная часть страны, рассказывающая о её истории, культуре, традициях и укладе местных жителей.

Национальный костюм – это не просто одежда, это культура и история народа, его традиции и образ жизни. Он, как яркий «индикатор» национальной принадлежности, помогает сохранить культурно-духовное наследие прошлого.

Сегодня, 9 сентября 2022 года в МОБУ Лицей №6 были проведены уроки по теме: «Национальные традиционные украшения башкирского народа», «Моя семья в национальном костюме», «Дети на планете дружбою сильны», классные часы «Изучаем национальные костюмы народов РБ», «Душа народа - в его костюмах». На уроках учащиеся познакомились с особенностями национальных костюмов разных народов, населяющих Республику Башкортостан, с самобытностью и неповторимостью, вспомнили виды орнаментов, характерные для башкирского, русского, татарского национального костюма. Также приняли участие во флешмобе «Учусь в национальном костюме», где ребята продемонстрировали элементы костюмов разных народов. Учащиеся пришли к выводу, что важно сохранять национальный костюм, как дань уважения к наследию многонационального народа Республики Башкортостан и признание любви к малой родине.

Татлыбаева Гульнара Н., руководитель ШМО учителей родного языка

Прими участие в «Диктанте Победы»

Историческая акция пройдет в субботу, 3 сентября, жителям республики предстоит за 45 минут ответить на 25 вопросов по истории Великой Отечественной Войны.

Принять участие могут все желающие, для этого в Башкортостане подготовлено 238 площадок. Писать диктант начнут в 16.00 ч. В режиме онлайн ответить на вопросы можно один раз в течение дня, вплоть до 00.00.

Стать участником международной акции можно двумя способами: в онлайн-формате на официальном сайте диктанта и в режиме реального времени на одной из площадок в своем городе или районе. В обоих случаях для прохождения тестирования требуется предварительная регистрация на сайте диктантпобеды.рф.

19042