Архив за январь 2022

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ [ВЫХОД]

О проекте Школьного инициативного бюджетирования

Как только мы узнали о возможности создать проект на благо учащихся и нашего лицея, нам сразу пришла в голову идея о том, как можно улучшить школьное пространство. Ведь наш мир беспрестанно развивается, а значит, и мы должны идти в ногу со временем! Проведя небольшую аналитическую деятельность, мы выяснили, что проблемой для многих учеников были сложности с печатью своих проектов и исследовательских работ. Так что лицею было просто необходимо единое рабочее пространство и типографическое помещение, где каждый мог бы заняться личной учебной деятельностью. Теперь перед нами стояла задача: объединить, казалось бы, два разных по функционалу помещения, а также показать большинству учащихся необходимость реализации данного проекта в нашем лицее. Начался настоящий мозговой штурм и, перебрав многочисленные идеи обустройства помещения, мы сошлись на идее создания современной мастерской, включающей в себя школьную типографию. Теперь оставалось дело за малым: предоставить материалы для голосования в школе и, к счастью, большинство поддержало нашу инициативу! Теперь остаётся надеяться, что республиканская комиссия одобрит проект, и ждать, что наш любимый Лицей №6 станет еще лучше, чем прежде!

Молчанов Данила, 11А класс

Голосование за проекты Школьного инициативного бюджетирования

Состоялось голосование за проекты, предложенные ребятами на отборочный тур: «Зона отдыха для младших ребят», «Фитнес зал», «Школьный интерактивный музей», ​ «Умное фойе», «Многофункциональная мастерская «Школьный издательский центр»», «Комната отдыха для старшеклассников». Какой проект выиграет и будет отправлен в отборочную комиссию, решают сами ребята. Большинством голосов победил проект Многофункциональная мастерская «Школьный издательский центр». Спасибо всем, кто принял участие в создании проектов. С вами было интересно работать.

Знакомство с проектами Школьного инициативного бюджетирования

Знакомство с проектами Школьного инициативного бюджетирования.

Флешмоб «Мое национальное блюдо»

Лицей присоединился к флешмобу «Мое национальное блюдо». В школьной столовой второго корпуса шеф-поваром Пушкиной Г.М. для учащихся 8, 9 классов был организован настоящий мастер-класс по приготовлению блюд башкирской кухни «Куллама» и «Кыстыбай». Народная кухня башкир имеет ряд отличительных особенностей, которые сложились на фоне специфического образа жизни. Однако многие блюда употребляются с большим удовольствием, не смотря на то, какой ты национальности. Данное мероприятие вызвало живой интерес к изготовлению и сохранению национальных традиций.

Представление проектов Школьного инициативного бюджетирования

Состоялось очередное заседание инициативной группы, участников проекта Школьного инициативного бюджетирования. Ребята поделились первыми результатами.

Заседание старшеклассников по участию

в проекте Школьное инициативное бюджетирование

На заседании Совета старшеклассников ребята для участия в проекте Школьного инициативного бюджетирования определили шесть проектов, которые будут направлены на улучшение среды обучения, всестороннего развития учащихся лицея.

О реализации проектов школьного инициативного бюджетирования

Молодое поколение стремится самореализоваться, хочет менять окружение и среду под свои потребности, ценности и представления о комфорте. К сожалению, возможностей для такой самореализации мало. Общественные пространства для школьников создаются взрослыми без учета мнений молодого поколения. В настоящее время у ребят появилась такая возможность, в Башкортостане успешно развиваются механизмы инициативного бюджетирования. Указом Главы Республики Башкортостан от 06 сентября 2021 года №УГ-473 «О реализации на территории Республики Башкортостан проектов инициативного бюджетирования, основанных на инициативах школьников и проектов развития сети предуниверсариев в муниципальных образованиях Республики Башкортостан» проводится конкурс-отбор среди образовательных организаций нашей республики, к которому активно подключились учащиеся МОБУ Лицей №6.​

С 30 декабря 2021 года объявлен конкурсный отбор на предоставление субсидий из бюджета Республики Башкортостан бюджетам муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан на реализацию проектов инициативного бюджетирования, основанных на инициативах школьников муниципальных образовательных учреждений Республики Башкортостан.

Учащиеся сами определят проблемы, которые, по их мнению, необходимо решить на территории нашего лицея, чтобы сделать его комфортным и уютным.