Архив за октябрь 2021

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ [ВЫХОД]

Башкортостан – мой край родной

Башкортостан – это край, в котором удивительно сочетаются живописная красота природы, ее богатства, и люди населяющие ее. Несмотря на то, что в республике проживают много национальностей – все очень дружны, ведь их объединяет одно: все они жители одной планеты – Земля.

11 октября Башкортостан празднует День Республики — День принятия Декларации о государственном суверенитете Башкирской Советской Социалистической Республики. В этот день в 1990 году Верховным Советом республики была провозглашена Декларация о государственном суверенитете.

В целях формирования гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения, в МОБУ Лицей № 6 были проведены мероприятия, посвященные Дню Республики Башкортостан.

Учебный день в лицее начался с гимн РБ. С художественным словом о Башкортостане на двух государственных языках выступили языковеды в первом и втором корпусах.

Во всех классах состоялись классные часы на тему «Башкортостан - вчера, сегодня, завтра» Главная цель – обобщение знаний о государственном суверенитете Башкортостана.

Учащиеся получили знания об истории праздника, о государственных символах, о традициях башкирского народа, о народных героях и богатстве природного края, о народных музыкальных инструментах, о знаменитых людях.

В рамках декадника ко дню Республики Башкортостан в лицее была организована выставка рисунков «Цвети мой край, Башкортостан!», в которой приняли участие учащиеся 3-4-х классов. Участвуя в выставке, ребята показали свое приобщение к духовному наследию народа, уважение к истории и культуре Республики Башкортостан.

Были проведены мероприятия: викторина на темы: «Мой край - мое Отечество», «Мой край родной, всегда ты сердцу дорог», «Йөрәгемә яҡын тыуған яғым», тематический урок «Семь чудес Башкортостана», тематический час «Башкортостан - земля мира и добра», час краеведения «Славься, наш Башкортостан», беседа «Республикама дан йырлайым!».

Все учащиеся приняли активное участие во всех мероприятиях, проведенных в лицее, поздравили республику с днем рождения и пожелали ей мира и дружбы между народами и дальнейшего процветания!

Татлыбаева Гульнара Н., руководитель МО учителей регионального компонента

Конкурс  «Вместе против коррупции!»

Генеральной прокуратурой Российской Федерации организован международный конкурс социальной Антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции!»

Прием конкурсных работ будет проводится до 01.10.2021 на официальном сайте конкурса www.anticorruption.life в двух номинациях - социальный плакат и социальный видеоролик.

ПРАВИЛА Международного молодежного конкурса социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции!»

19268