Архив за сентябрь 2021

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ [ВЫХОД]

Национальный костюм - наследие моего народа.

10 сентября в Республике Башкортостан отмечается День национального костюма.

Празднование установлено в 2020 году указом Главы Республики Башкортостан Р.Ф. Хабирова и проводится дважды в год - вторая пятница сентября и 3-я пятница апреля.

Национальный костюм — это бесценное неотъемлемое достояние культуры народа, накопленное веками, важная часть страны, рассказывающая о её истории, культуре, традициях и укладе местных жителей.

Национальный костюм – это не просто одежда, это культура и история народа, его традиции и образ жизни. Он, как яркий «индикатор» национальной принадлежности, помогает сохранить культурно-духовное наследие прошлого.

В МОБУ Лицей №6 были проведены уроки по теме: «Национальный костюм – наследие моего народа», «Орнаменты национальной одежды народов, населяющих РБ», «Особенности национальной одежды Мелеузовской земли», «Национальные костюмы народов Республики Башкортостан», мастер-класс по теме: «Изготовление дидактической игры "Куклам - национальный костюм"». На уроках учащиеся познакомились с особенностями национальных костюмов разных народов, населяющих Республику Башкортостан, с его самобытностью и неповторимостью, вспомнили виды орнаментов, характерные для башкирского, русского, татарского национального костюма. Также приняли участие во флешмобе «Учусь в национальном костюме», где ребята продемонстрировали элементы костюмов башкирской и татарской национальности. Учащиеся пришли к выводу, что важно сохранять национальный костюм, как дань уважения к наследию многонационального народа Республики Башкортостан и признание любви к малой родине.

Татлыбаева Гульнара Н., руководитель МО учителей регионального компонента

Торжественные линейки, посвященные Дню знаний

Внимание! Дорогие ребята, уважаемые родители!

1 сентября 2021 года в МОБУ Лицей №6 состоятся очные торжественные линейки, посвященные Дню знаний, для учащихся 1-х,  9-х и 11-х классов. После проведения торжественных линеек, обучающиеся указанных классов, проходят в Лицей в закрепленные классные кабинеты для проведения классных часов.

Расписание торжественных линеек

09:00ч - для 1-х классов, 10:30ч - для 9-х классов, 11:00ч - для 11-х классов

Для учащихся 2-х – 8-х, 10-х классов торжественные линейки не проводятся, День знаний 1 сентября для обучающихся 2-х – 8-х, 10-х классов организуется в формате классных часов в закрепленных классных кабинетах по следующему графику:

1 корпус (ул. Бурангулова, д. 11)

2 А,Б,В,Г - 10:00ч

3 А,Б,В,Г - 09:00ч

4 А,Б,В,Г - 11:00ч

5 А,Б,В,Г,Д - 09:00ч

6 А,Б,В,Г - 10:00ч

7 А,Б,В,Г - 11:00ч

2 корпус (ул. Ленина, д. 73)

8 А,Б,В - 10:00ч

10 А - 09:00ч

Со 2 сентября уроки будут проводиться по расписанию с соблюдением всех санитарно-эпидемиологические требований.

Рады Вас видеть в новом учебном году!

Администрация МОБУ Лицей №6

19239