Архив за июнь 2020

29.06.2020

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций российской федерации информация на госуслугах запущен суперсервис

На Едином портале госуслуг запущен суперсервис «Поступление в вуз онлайн». С его помощью абитуриенты могут подать документы в российские государственные вузы без личного посещения приемных комиссий, бумажных заявлений и очередей.

Суперсервис позволяет:

- выбрать вузы для поступления;

- направить заявление о зачислении с приложением необходимых документов;

- узнать о датах дополнительных вступительных испытаний;

- отслеживать свое место в конкурсных списках;

- управлять согласием на зачисление;

- внести изменения в заявление;

- узнать о зачислении, получив уведомление от вуза.

Все эти функции доступны из личного кабинета пользователям, зарегистрированным на Госуслугах, и не требуют очного присутствия абитуриента в вузе.

Чтобы подать в вуз документы через суперсервис, нужно заполнить заявление о приеме и приложить необходимые документы (копии аттестата об окончании школы, дипломов, свидетельств, подтверждающих индивидуальные достижения, которые учитываются при поступлении). Их можно отсканировать или сфотографировать. Оригинал аттестата в 2020 году для поступления в вуз не нужен. Его необходимо принести в вуз уже после зачисления в течение первого года обучения.

Также в 2020 году документы в вузы можно подать, не дожидаясь результатов ЕГЭ. Результаты экзаменов автоматически будут переданы в вузы. Если абитуриент сдавал ЕГЭ в предыдущие годы, он может указать это в заявлении.

При зачислении в вуз абитуриенту придет оповещение от портала Госуслуг на электронную почту или в личный кабинет. Постепенно к суперсервису подключатся 54 российских вуза.

17.06.2020

Об оказании содействия выпускникам

Уважаемые выпускники 9,11 классов!

В целях предупреждения распространения новой короновирусной инфекции на территории Республики Башколртостан, на основании письма Министерства образования и науки Республики Башкортостан от 09.06.2020г. №04-05/463, приказа Управления образования муниципального района Мелеузовский район  Республики Башкортостан «Об оказании содействия абитуриентам по направлению документов в электронном виде в профессиональные образовательные организации» от 15 июня 2020г. № 326 в МОБУ Лицей №6 с 17 июня до конца приемной кампании будет работать пункт  содействия выпускникам 9, 11 классов в предоставлении рабочего места выпускнику для подачи документов в образовательные организации среднего профессионального, высшего образования в электронном виде:

Место пункта: МОБУ Лицей №6, ул. Ленина, д.73 (2 корпус), приемная.

Ответственное лицо: Морозова Галина Витальевна, учитель технологии.

Контактный телефон:  8(34764) 3-21-18 (приемная 2 корпуса),  8-967-739-88-52  (сотовый).

Необходимо записаться по вышеуказанным телефонам.

Доступ  предоставляется по предварительной записи и графику.

График работы пункта

ФИО выпускника

15.00

16.00

17.00

12.00

Посещение пункта возможно только с соблюдением санитарно-гигиенических требований.

08.06.2020

Профориентационная Онлайн-лаборатория #Нефтяная_кухня

Проект #Нефтяная_кухня запускает профориентационную Онлайн-лабораторию, где любой школьник сможет через инстаграм понять основы нефтегазовой отрасли.

Ведущие, профессиональные нефтяники Асгат и Айгюль проведут прямые трансляции из студии проекта, в которой будут начинаться наши приключения.

С 9 по 20 июня в 10:00 мск в прямом эфире instagram instagram.com/neft_kitchen

Участники пройдут 10 игровых мастер-классов, увидят нефть, алмазы, молекулы, и весело проведут время.

Каждый участник получит именной сертификат Всероссийского проекта #Нефтяная_кухня. Участие для школьников бесплатно.

Проект УГНТУ #Нефтяная_кухня ненадолго решил перейти в онлайн: для школьников разработана двухнедельная профориентационная программу в "Инстаграме" про нефтегазовую отрасль.

Для просмотра подробной информации и участия переходи по ссылке instagram.com/neft_kitchen

Расписание ОНЛАЙН ЛАБОРАТОРИИ на июнь 2020

День открытых дверей в БГПУ им. М.Акмуллы

04 июня в 17.00 часов Башкирский государственный педагогический университет им.М.Акмуллы приглашает абитуриентов и их родителей принять участие в Дне открытых дверей в БГПУ им. М.Акмуллы для г. Мелеуз.

Вы получите ответы на все вопросы относительно поступления и учебы в университете.

Повестка:

1. Презентация университета, колледжа.

2. Разъяснение правил приема в 2020 году (пояснение по целевому обучению и его особенности).

3. Ответы на вопросы учащихся и родителей.

Видеочат-конференция состоится на платформе Zoom. Начало трансляции в 17.00 часов.

Подключиться к конференции Zoom по ссылке >> перейти

Идентификатор конференции: 739 8930 9010  Пароль: 0Lts70

Будущие абитуриенты могут заполнить анкету по ссылке >> перейти

Урок по кибербезопасности от Урок Цифры

В Международный день защиты детей Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, организация «Цифровая экономика» и ведущие технологические компании проведут открытый Урок по кибербезопасности, чтобы напомнить о правилах безопасного поведения в интернете.

Простые правила кибербезопасности, которые легко запомнить и соблюдать, вы всегда найдете в онлайн-тренажере на сайте урокцифры.рф

А.Г. Габитов, учитель информатики МОБУ Лицей №6