Архив за декабрь 2022

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ [ВЫХОД]

Язык – душа народа

День башкирского языка в Лицее

14 декабря Республика Башкортостан отмечает День башкирского языка, установленный главой Республики Башкортостан Радием Хабировым в 2019 году с целью сохранения и развития башкирского языка.

Праздник приурочен ко дню рождения поэта-просветителя Мифтахетдина Акмуллы, вклад которого в национальную поэзию и литературу очень велик.

С целью развития интереса обучающихся к изучению и сохранению, развитию и популяризации башкирского языка, истории и культуре родной республики, ее символике,  воспитание чувства гордости за свою Родину, любви и бережного отношения к родной земле, многонациональному народу, населяющему родной Башкортостан с 7-14 декабря в МОБУ Лицей №6 прошла  неделя,  посвященная Дню башкирского языка.

В кабинетах башкирского языка и литературы оформлены:

• тематический стенд «Мин башҡорт телен яратам!»;

• книжная выставка «Әсәм теле-башҡорт теле, минең өсөн изге тел»;

• уголок, посвященный жизни и творчеству башкирского поэта - просветителя Мифтахетдина Акмуллы.

Проведены:

• урок литературного чтения «Башҡорт теле - боронғо тел», где учащиеся побывали в гостях журнала «Аҡбуҙат»;

• литературный час на лучшее выразительное чтение произведения Мифтахетдина Акмуллы «Башҡорттарым, уҡыу кәрәк!» среди 9-х классов, где победителем стала Худайбердина Индира, учащаяся 9а класса;

• конкурс на самого грамотного среди 8-х классов. Юмагузина Айдина, учащаяся 8а класса, удостоена диплома «Самая грамотная»;

• игра-викторина «Башҡорт телен өйрәнәм! Я учу башкирский язык», где учащиеся с увлечением отвечали на вопросы;

• единый урок по башкирскому языку «Башҡорт телен яратам», участие приняли 325 учащихся;

• конкурс рисунков по башкирским народным сказкам «Волшебный кисточкой по сказкам», самые яркие работы представлены на стенде;

• поэтический флешмоб «Минең телем – дуҫлыҡ теле » среди 5-х классов, активное участие принимали и 3 классы;

• познавательный час «Язык – самое большое сокровище»;

• конкурс-игра «Тылсымлы һүҙҙәр донъяһына сәйәхәт»;

• посещение школьного музея;

• викторина «Знатоки башкирского языка», вопросы были посвящены истории родного языка, жизни и творчеству поэтов и писателей, оказавших большое влияние на развитие национальной литературы;

• классные часы с учащимися 6 классов на тему «Родственные языки нашей республики», прошедшие под девизом: «Башкортостан - дружелюбный край». Учащиеся познакомились с шэжэрэ тюркоязычных национальностей, узнали о том, что башкиры и татары относятся к одной ветке кыпчак-булгарских народов;

• поэтический час «Тыуған телем - башҡорт теле» среди 6-х классов;

• урок на тему «Национальная кухня башкирского народа».

Учащиеся нашего лицея приняли активное участие в поэтическом интернет-флешмобе в социальной сети ВКонтакте.

Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы, факультет башкирской филологии 12-13 декабря 2022 года проводил просветительскую акцию «Акмуллинский диктант» («Аҡмулла диктанты»), где учащиеся 6-9 классов приняли активное участие и получили сертификаты.

Все уроки и мероприятия проводились в одежде с элементами национального костюма башкирского народа. В честь праздника башкирского языка в нашем лицее стало традицией звучание на переменах мелодий на башкирском языке.

Татлыбаева Гульнара Н., руководитель ШМО учителей родного языка