Как быть безопасными в интернете

Интернет — интересный и многогранный мир, который позволяет тебе узнавать много нового, общаться с людьми на разных концах света, играть в интересные игры и делиться с другими своими увлечениями и мыслями.

Помимо огромного количества возможностей, Интернет несёт и проблемы. Чтобы чувствовать себя в нем уютно и безопасно, помни о безопасности в сети Интернет:

Источник http://service-joomla.ru/plagini/item/19-allvideos.html

Вредоносные программы

Различное программное обеспечение (вирусы, черви, «троянские кони», шпионские программы, боты и др.), которое может нанести вред компьютеру и хранящимся на нем данным. Они также могут снижать скорость обмена данными с интернетом и даже использовать ваш компьютер для распространения своих копий на другие компьютеры, рассылать от вашего имени спам с адреса электронной почты или профиля какой-либо социальной сети.

Памятка «Как защититься от компьютерных вирусов»

Памятка «Как безопасно пользоваться сетью wi-fi»

Кибермошенничество

Один из видов киберпреступления, целью которого является обман пользователей: хакер незаконно получает доступ к личной информации пользователя (номера банковских счетов, паспортные данные, коды, пароли и др.), с целью причинить материальный или иной ущерб. Отправка любых смс на короткие номера сотовых операторов с последующим списанием средств со счета мобильного телефона сверх указанной ранее суммы либо без получения указанной услуги также является видом кибермошенничества.

Памятка «Как безопасно расплачиваться электронными деньгам»

Памятка «Как безопасно пользоваться электронной почтой»

Памятка «Как безопасно пользоваться смартфоном, планшетом»

Памятка «Как безопасно играть online»

Памятка «Как защититься от фишинга»

Памятка «Как защитить свою цифровую репутацию»

Памятка «Что такое авторское право»

Кибербуллинг

Преследование сообщениями, содержащими оскорбления, агрессию, запугивание; хулиганство; социальное бойкотирование с помощью различных интернет-сервисов.

Памятка «Как защиться от кибербуллинга»

Груминг

Установление дружеских отношений с ребенком с целью вступления в сексуальный контакт. Знакомство чаще всего происходит в чате, на форуме или в социальной сети от имени ровесника ребенка. Общаясь лично («в привате»), злоумышленник входит в доверие к ребенку, пытается узнать личную информацию (адрес, телефон и др.) и договориться о встрече.

Памятка «Как безопасно общаться в социальных сетях»