архив за декабрь 2019

10 декабря 2019

День Героев Отечества

9 декабря в России отмечается День Героев Отечества. В этот день в нашем лицее проходили классные часы, уроки мужества и патриотизма, посвященные героическим страницам истории нашей Родины.

7 декабря 2019

Чемпионат «мозговой штурм» по финансовой грамотности

6 декабря в г. Уфа проходил семинар по финансовой грамотности. И в рамках семинара было включено посещение Открытого республиканского чемпионата «Мозговой штурм» по финансовой грамотности для старшеклассников «Из копеек рубль, из ручейков море». Учащиеся школ республики играли в доброй непринужденной атмосфере. Игра состояла из двух туров по двенадцать вопросов. На вопрос нужно было ответить за одну минуту. Метод «мозгового штурма» - это оперативный метод решения проблемы, при котором участникам обсуждения предлагают высказывать как можно большее количество вариантов решения. Все вопросы рассчитаны на эрудицию и логическое мышление. Например: 1.В названии одной из пьес немецкого писателя Бертольда Брехта использовано наименование денежной единицы. Назовите эту пьесу. («Трехгрошовая опера»). 2.Немецкий писатель Бертольд Ауэрбах считал, что приобретение денег требует доблести, сохранение денег требует рассудительности. А чего, по его мнению, требует трата денег? (Искусства).

Большинство людей считают финансовую грамотность неважной. На самом деле в школах постепенно внедряется предмет, изучающий эти вопросы. Ведь именно основы финансовой грамотности во многом помогают человеку стать успешным. Финансовая грамотность имеет следующее значение в жизни людей: Помогает в поисках источников дохода, отличающихся от работы по найму. Конечно, наличие финансовой грамотности не гарантирует получения большого дохода. Однако благодаря этим знаниям появляется понимание того, как зарабатывать деньги, какие варианты заработка являются самыми перспективными. При условии высокого уровня финграмотности помимо работы по найму появляется возможность огромного количества способов получения дохода. У человека появляются не только знания и умения, но и психологическая устойчивость. Финансово грамотные люди уверены в собственных силах, так как знают многое из того, о чём другие даже не представляют. Формируется мышление, которое способствует достижению успеха. В конце концов, финансовая грамотность обеспечивает определённый уровень престижа. Человек выгодно выделяется из толпы, создаёт впечатление уверенного в себе гражданина, который знает, как управлять капиталом. Наличие финансовой грамотности в большинстве случаев сопровождается качественными знаниями и в других областях. Такие люди всё время стремятся узнать что-то новое, отследить ситуацию на рынке.

А.Т. Ишбаева, учитель истории и обществознания.

7 декабря 2019

Исторический квест «То академик, то герой, то мореплаватель, то плотник…»,

посвященный 350-летию со дня рождения Петра I.

5 декабря команда учащихся 8-х классов приняла участие в историческом квесте "То академик, то герой, то мореплаватель, то плотник… ", посвященный 350-летию со дня рождения Петра I. На этом мероприятии, организованном учителями истории СОШ №1, встретились лучшие из лучших знатоков истории из школ города.

Наша команда была уверенной, знающей, артистичной и дружной. Все задания квеста были очень интересными и требовали хорошей подготовки. Одним из самых сложных заданий было узнать по портрету сподвижника Петра I, "Птенца гнезда Петрова". Последним заданием была театрализованная сценка, в которой мы постарались показать один день из жизни великого императора. Судя по оценкам жюри, мы сыграли хорошо. Всем нам очень понравилось участвовать в квесте. Наша команда стала второй по итогам игры.

Полина Макарова, ученица 8б класса