30  сентября 2014

«Пейте дети молоко, будете здоровы!»

30 сентября в рамках реализации программы "Школьное молоко" для учащихся  начальных классов были организованы беседы «Пейте дети молоко,  будете здоровы!». Ребята в игровой форме узнали, какими полезными свойствами обладает молоко и почему его употребление так важно для растущего организма. Учащиеся 4-5 классов оформили памятки, в которых отразили пользу молока.

Пестерева М.В., Старшая вожатая МОБУ Лицей №6

25  сентября  2014

Неделя профилактики детского дорожно-транспортного травматизма

Ежегодно в МОБУ Лицей №6 проводятся мероприятия в рамках недели профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. В этом году такая неделя в лицее проводилась с 15 сентября по 25 сентября. Лицеисты  активно участвовали в самых разнообразных мероприятиях и  конкурсах. Так, ребята 1-2-х  классов участвовали в конкурсе  рисунков на тему: «Дорога для водителей, переход для пешеходов», 4-е классы проверили  свои знания в викторине «Дорожные знаки», для 5-х  классов проводился  КВН «Я пешеход», а учащиеся  6-7-х классы разрабатывали и защищали презентации на тему: «На улицах нашего города». Все ребята были оценены и награждены. Но самым ярким и запоминающим стало театрализованное представление  «Школа светофорных наук ПДД» и выступление агитбригады «Дорожные знаки» подготовленное учащимися 7-х классов. Ребята еще раз напомнили младшим, как важно знать правила дорожного движения и быть внимательными на дорогах. Гостем всех мероприятий был инспектор ГИБДД В.В. Сироткин, который также отметил важность знаний ПДД.

Пестерева М.В., Старшая вожатая МОБУ Лицей №6

16  сентября  2014

Встреча с преподавателем Софийского университета

16 сентября учащиеся 10 – 11 классов социально – экономического профиля встретились с преподавателем Софийского университета Симеоном Гройсманом. Являясь юристом, ассистентом кафедры теории и истории государства и права Софийского университета,  С.Гройсман ведет большую работу в обществе «Дружба народов Башкортостан - Болгария», знакомит народы двух республик с культурой, историей, традициями. На встрече со старшеклассниками  Симеон Гройсман остановился не только на вопросах деятельности общества, но, в первую очередь, на проблемах, которые есть в современном мире, у молодежи, важности гражданской позиции каждого в обществе. Для  старшеклассников было интересным послушать о системе обучения в Болгарии, о некоторых особенностях высшей школы в г. Софии, их интересовало отношение жителей и правительства Болгарии к ситуации на Украине. Такие встречи позволяют нашим учащимся не только знакомиться с культурой народов мира, но и способствуют формированию межкультурной коммуникации в межкультурном взаимодействии. Педагоги и учащиеся лицея  выражают  благодарность О.А. Антоновой, зам. директора по учебно – инновационной работе,  Е.С. Барановой, доценту кафедры экономики и права (филиал МГУТУ им. К.Г. Разумовского в г. Мелеуз) за организацию встречи.

Мутагарова Э. М., зам директора по УМР МОБУ Лицей №6

13  сентября  2014

Поездка на Фестиваль науки

13 сентября 2014 года учащиеся 8 – 11 классов МОБУ Лицей №6, победители и призеры олимпиад, НПК, конкурсов, отличники учебы и учитель химии, классный руководитель 11а класса О.Г. Крышко получили заслуженную награду – поездку в г. Уфа на Республиканский праздник – Фестиваль науки.  У Академии наук РБ учащихся встретили Фиксики, предложили принять участие в различных конкурсах на знание химии, физики, биологии. Наши учащиеся с честью выдержали различные испытания, стали обладателями призов. Также ребята посетили выставочные экспозиции научно-технических кружков, ВУЗов, экспозиции музеев науки из Петрозаводска, Национального музея РБ, Археологического музея и музея «Интеллектус». По словам участников поездки, было замечательно, интересно, хотелось бы и дальше участвовать в подобных праздниках.

Мутагарова Э. М., зам директора по УМР МОБУ Лицей №6

1  сентября  2014

С началом нового Учебного года!