архив за декабрь 2020

Вручение подарков Главы Администрации

Сегодня в лицее проходила одна из самых приятных и радостных акций в году - выдача новогодних подарков Главы Администрации муниципального района Мелеузовский район Р.Н. Шамсутдинова. В лицее их получили 62 ребенка льготных категорий.

Директор лицея А.А. Колпаков поздравил всех ребят от имени Главы Администрации с наступающим Новым годом. А любимые новогодние персонажи Дед Мороз и Снегурочка вручили подарки. Ребята выразили благодарность Рустэму Наилевичу за особое внимание.

Рыбина С.А., заместитель директора по воспитательной работе

Язык – душа народа

День башкирского языка в Лицее

Для каждого человека язык является символом Родины. Посредством языка передается мудрость народа, его культура и характер нации.

Указом Главы Республики Башкортостан Радием Хабировым 2020 год был объявлен Годом башкирского языка в Республике Башкортостан, а 14 декабря - Днём башкирского языка.

Целью проведения Дня башкирского языка является развитие интереса обучающихся к изучению и сохранению, развитию и популяризации башкирского языка, истории и культуре родной республики, ее символике; воспитание чувства гордости за свою Родину, ее достижениям, любви и бережного отношения к родной земле, многонациональному народу, населяющему родной Башкортостан.

В рамках недели, посвященной Дню башкирского языка, с 7-14 декабря в МОБУ Лицей №6 были проведены литературно-музыкальная композиция «Башҡорт телен яратам», поэтический флешмоб на уроках родного (башкирского) языка «Әсәм теле-сәсән теле»,  единые уроки   по темам «Сто шагов к родному слову» и «День башкирского языка», викторина на знание жизни и творчества поэта - просветителя Мифтахетдина Акмуллы, состоялись просмотры документальных фильмов о Башкортостане, анимационного фильма на башкирском языке «Урал батыр».

В кабинетах башкирского языка и литературы, в библиотеке лицея оформлены тематические стенды, посвященные Дню башкирского языка

Учащиеся нашего лицея приняли активное участие в муниципальных дистанционных конкурсах и поэтическом интернет флеш-мобе в социальной сети ВКонтакте.

В интернет конкурсе сочинений, эссе «Туған телем менән ғорурланам!»  активное участие приняли учащиеся 5, 9 классов.

Семья Зайнагабдиновых в конкурсе видеороликов «Минең ғаиләм башҡорт телендә һөйләшә» стала победителем в номинации «Туған телгә һөйөү».

МАУ Городской Дворец культуры МР Мелеузовский район РБ проводил интернет-викторину «Башҡорт телен беләм, яратам!».  Учащиеся 7б класса Саитгараев Ильназ, 5г класса Зайнагабдиров Радмир стали призерами в этой викторине и награждены дипломами.

ФГБОУ ВО «Башкирский государственный педагогический университет им.М.Акмуллы» факультет башкирской филологии 11-12 декабря 2020 года проводил «Акмуллинский диктант» («Аҡмулла диктанты»), где учащиеся 5,8,9 классов приняли участие и получили сертификаты.

Победителей и призеров, а также их наставников поздравляем с победой в конкурсах! Желаем дальнейших успехов!

С целью создания заинтересованности обучающихся предметом «Башкирский язык и литература» и праздничного настроения учителя башкирского языка провели уроки и мероприятия в одежде с элементами национального костюма башкирского народа.

Подходит к концу Год башкирского языка, мы любим и будем любить, ценить родной язык всегда, и пусть он всегда имеет свой уголок в душе каждого человека.

Татлыбаева Гульнара Н., руководитель МО учителей родных языков