Архив за ноябрь 2020

День матери

В России День матери отмечается в последнее воскресенье ноября. В 2020 году он выпадает на 29 ноября. Этот праздник – прекрасный повод еще раз сказать о своей любви, выразить слава благодарности и нежности человеку, который подарил жизнь. Учащиеся лицея приняли активное участие в муниципальной онлайн - выставке рисунков «Нежная моя, ласковая…». А ребята 2а класса подготовили видео поздравления для всех мам.

День матери - праздник добра и тепла. Для каждого МАМА нужна и важна. За труд ваш нелегкий - земельный поклон. Пусть будет безоблачным ваш небосклон! Пусть радуют детки любых возрастов и в праздник подарят охапку цветов и пусть вся любовь, что ребенку дана, заботой и лаской вернется сполна.

Калабухова М.В., старший вожатый

Родительские собрания в режиме онлайн

С 21 по 24 ноября в режиме онлайн в лицее прошли родительские собрания по итогам первого триместра.

В ходе собрания классные руководители обсудили с родителями результаты успеваемости обучающихся, сделали анализ за прошедшие недели дистанционного обучения, рассмотрели вопросы безопасности детей в каникулярный период, а также напомнили об основных мерах предосторожности от коронавирусной инфекции.

Родители задавали волнующие их вопросы. Обратная связь с родителями была положительной.

Рыбина С.А., заместитель директора по воспитательной работе

«Спорт и я. Мои результаты по нормам ГТО»

С 16 по 20 ноября в лицее для обучающихся 1-11 классов учителя физической культуры провели тематические беседы «Спорт и я. Мои результаты по нормам ГТО», главной задачей которых было привлечение обучающихся к ведению здорового образа жизни, регулярному занятию спортом и участию в мероприятиях комплекса ГТО.

Ребята познакомились с историей возникновения комплекса ГТО и в очередной раз убедились в пользе физических упражнений для укрепления здоровья.

Рыбина С.А., заместитель директора по воспитательной работе

Народов много – страна одна!

С 3 по 8 ноября 2020г. на территории Российской Федерации и стран СНГ по поручению президента России пятый раз проходит Международная акция «Большой этнографический диктант».

Большой этнографический диктант – это просветительский проект, который знакомит с культурой народов, проживающих в России и странах СНГ, позволяет оценить общий уровень этнокультурной грамотности, а также привлекает внимание широкой общественности к вопросам межнационального мира и согласия.

Игорь Баринов, руководитель Федерального агентства по делам национальностей, так говорит о проекте: «Наша задача заключается в том, чтобы после этой акции у жителей России появилось желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом. Потому что знание является основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей».

3 ноября 54 учащихся 7-11 классов МОБУ Лицей №6 приняли участие в Большом этнографическом диктанте, показав хорошие результаты. Почти все участники диктанта 10-11 классов набрали от 80 до 96 баллов! Это очень высокие показатели, если учесть, что тест состоял из 30 вопросов:

·        20 вопросов – это общефедеральная часть Диктанта, единая для всех участников;

·       10 вопросов – уникальная часть Диктанта для каждого субъекта Российской Федерации и других стран.

Так же в Большом этнографическом диктанте приняли участие учителя МОБУ Лицей №6 по истории и обществознанию, географии, башкирскому и татарскому языкам.

Выражаем благодарность всем участникам проекта и желаем дальнейших успехов!

Исанова И.Г., заместитель директора по учебной работе

Месячник гражданской обороны

С 1 октября в Республике Башкортостан стартовал месячник гражданской обороны. Его основная цель – привлечение внимания обучающихся к вопросам защиты от чрезвычайных ситуаций и различных угроз природного и техногенного характера. Решающим условием безопасности детей является формирование у них с детства навыков личной безопасности. Ребенок может попасть в различные опасные жизненные ситуации и, чтобы помочь себе, он должен усвоить элементарные знания о том, как вести себя в каждом конкретном случае. Эти знания закладываются через систематическую работу в данном направлении, формирование основ личной безопасности, ценностей здорового образа жизни.

В рамках месячника во всех классах прошли классные часы «Трудовые будни работников МЧС», «Правила безопасного поведения при пожаре в доме. Способы эвакуации из горящего здания», «Ходи по улице с умом», «Поведение в экстремальных ситуациях», Чрезвычайные ситуации и что мы знаем о них». Во время проведения классных часов классные руководители использовали материалы с сайта   http://umc-rb.ru Государственного бюджетного образовательного учреждения  «Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Республики Башкортостан» (http://umc-rb.ru/pamyatka/http://umc-rb.ru/videorolik/). На уроках ОБЖ учащимися лицея разработаны памятки и презентации по действиям населения при ЧС. Преподавателем-организатором ОБЖ  проведены  практические занятия по курсу  ОБЖ с учащимися  8-11 классов. 59 учащихся среди 5-11 классов приняли участие в школьной Олимпиаде по ОБЖ. Вопрос детской безопасности поднимался на классных родительских собраниях. Проведены инструктажи с учащимися 1-11 классов по правилам поведения и мерам безопасности во время каникул.

Гафиятуллин Р.М., преподаватель-организатор ОБЖ