Архив за февраль 2020

Родной язык - народа достояние

Международный день родного языка - праздник, который отмечается во всем мире и призван обратить внимание на то, что каждый язык нуждается в бережном отношении.

21 февраля 2020 года учащиеся 5-8 классов МОБУ Лицей №6 приняли активное участие в Международном диктанте на языках народов Республики Башкортостан. Ребята писали диктант на русском, башкирском, татарском языках и получили сертификаты участников. Организаторами Диктанта являются Министерство образования и науки Республики Башкортостан, Совет Ассамблеи народов Башкортостана, МСОО «Всемирный Курултай (конгресс) башкир».

Диктант на родных языках проводился с целью повышения мотивации к овладению навыками грамотного письма, привлечения внимания к значимым для литературы и культуры именам и текстам, популяризации родных языков. В ходе участия в диктанте участники получили возможность продемонстрировать свои знания орфографических и пунктуационных норм родного языка, расширить свои знания о генерал-майоре, командире легендарной 112-й Башкирской кавалерийской дивизии Минигали Шаймуратове.

Для Диктанта выбран отрывок из произведения писателя-публициста, ветерана ВОВ, бывшего заместителя начальника политотдела 112-й Башкирской кавалерийской дивизии С.Р. Кадырова «Урал бөркөтө».

В диктанте приняли участие 75 лицеистов.

Встреча с ветеранами локальных войн

20 февраля в рамках военно-патриотического месячника состоялись встречи учащихся 8-11х классов с ветеранами военной службы и локальных войн: председателем общественной организации Союза ветеранов Афганистана г. Мелеуз Дмитриевым В.А., председателем местного отделения ООГО ДОСААФ России Мелеузовского района Гафаровым Ф.Ф., заместителем председателя ВООВ «Боевое братство» г.Мелеуз Волковым Ю.А., воином-пограничником Даниловым О.П., ветераном Афганской войны Нигматуллиным Р.У., военнослужащим разведки Борисовым Б.Б.

В своих выступлениях гости рассказали о себе, о своём жизненном пути, о долге перед своей Родиной, о том, как они оказались участниками военных действий, как не раз попадали под обстрелы, и им было тяжело терять своих товарищей. Чтобы окунуться в армейскую службу, ребятам было предложено примерить экипировку разведчиков.

«Армия научила меня уважать своих товарищей, - сказал Юрий Александрович. - Все мы были братьями, готовыми отдать жизни друг за друга. Если бы начать всё сначала, я снова прошёл бы этот путь. Я хочу, чтобы вы, ребята, были достойными продолжателями нашего дела».

В заключение встречи Виктор Андреевич обратился к ребятам: «Ребята, наше первое дело - быть защитниками Отечества, наших семей, матерей, так как это честь - связать свою жизнь со службой в армии».

Ребята поблагодарили ветеранов за беседу, за возможность лично увидеть людей, ставших примером патриотизма для многих поколений.

Рыбина С.А., заместитель директора по ВР

Проект «Памяти Героев»

Люди! Покуда сердца стучатся, - помните!
Какою ценой завоевано счастье, - пожалуйста, помните!
Песню свою отправляя в полет, - помните!
О тех, кто уже никогда не споет, - помните!
Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили!
Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили!

(Роберт Рождественский)

В рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне учащиеся лицея принимают участие во Всероссийском патриотическом проекте «Памяти Героев». 18 февраля состоялась поездка учащихся лицея на родину Героя Советского Союза, нашего земляка Александра Михайловича Немчинова в с.Воскресенское. Информацией о жизни ветерана поделились учащиеся и педагоги МОБУ СОШ с. Воскресенское, за что лицеисты выражают им огромную благодарность. Ребята также совершили экскурсию по селу, сделали остановку возле дома, где родился ветеран, посетили мемориал героям. Всю собранную информацию ребята разместят на лицейском стенде «Памяти ветеранов ВОв».

Рыбина С.А., заместитель директора по ВР