Архив за февраль 2018

«Рыцарский турнир»

19 февраля среди учащихся 3-х классов прошел конкурс «Рыцарский турнир», посвященный Дню защитника Отечества. Мальчикам в этот день предстояло доказать, что они настоящие рыцари. Все справились с предложенными испытаниями. Звание «Герой рыцарского турнира» получил учащийся 3-В класса Власов Егор. Поздравляем!!!

«Масленица»

Вот и подходит к концу зима. На пороге весны обычно отмечают один из веселых праздников — Масленицу. Масленица известна еще с языческих времен как праздник проводов зимы и встречи весны.

16 февраля учащиеся 4 классов одной большой дружной семьей вышли на школьный двор с русскими народными песнями, плясками, весёлыми дружными хороводами, загадками и шутками-прибаутками. Какая же Масленица без сжигания чучела и без блинов с ароматным чаем?! Хорошее настроение было обеспечено всем: и детям и взрослым.

17.02.2018

Ведь я страны своей родная дочь…

В четверг, 15 февраля, в лицее прошла встреча с известной не только в нашем городе и районе поэтессой Марьям Тимерхановной Кусмаевой.

Марьям Кусмаева – журналист, член союза писателей Республики Башкортостан, лауреат премий имени Булата Рафикова, Фаткуллы Комиссарова, руководитель литературного объединения «Мелеузовские зори».

Встреча была очень теплой и торжественной. Ребята читали наизусть ее стихотворения на башкирском и русском языках, задавали вопросы. Был представлен ее сборник стихов на русском языке «Здесь мой отчий дом», изданный в 2017 году. Марьям Тимерхановна рассказала о себе, о своем детстве, учебе в Стерлитамакском педагогическом институте, о дальнейшей учебе на отделении журналистики в Высшей школе в Москве, комсомольской и партийной работе.

Была организована выставка книг поэтессы, прозвучали песни современных исполнителей на стихи Марьям Кусмаевой.

Душа моя похожа на природу:

Там то греет солнце, то дожди,

Иногда, как озеро, спокойна,

А порою урагана жди.

Если б радость радугой сияла,

И дожди без гроз все стали лить,

Не ценили б своего мы счастья,

Не умели б жизнь свою ценить.

Так пишет Марьям Кусмаева, человек очень глубокий, тонко чувствующий мир. От нее веет теплом, миром. Это человек, общение с которым всегда вызывает только положительные эмоции и восхищение!

От имени всех участников встречи хочется выразить благодарность Марьям Тимерхановне за встречу, за творчество!

З.З. Маннанова, учитель русского языка и литературы

9.02.2018

КВН по ПДД «Зелёный огонёк»

31 января в лицее прошел конкурс КВН по ПДД «Зелёный огонёк». В нем приняли участие команды учащихся 6-х классов. Ребята представляли свои команды, собирали пазлы дорожных знаков, разбирали дорожные ситуации, отвечали на вопросы по ПДД. В конце мероприятия команды показали домашние задания, где раскрыли свои творческие способности и знания. Болельщики активно поддержали свои команды и команды соперников. Эта поддержка придала сил ребятам выступать ярче, так как ребята освещали серьезную тему, а это очень сложно. Но у ребят всё получилось.

Победу одержали учащиеся 6Б класса – команда «Пешеходики».

8.02.2018

Классный час, посвященный 75-й годовщине Сталинградской битвы

1 февраля в 10б классе состоялся классный час, посвященный 75-й годовщине Сталинградской битвы - крупнейшему сражению в истории второй мировой войны. Это сражение положило начало коренному перелому в ходе Великой Отечественной войны Советского Союза, после которых немецкие войска потеряли стратегическую инициативу. В ходе этого мероприятия учащиеся подробно рассказали о хронологии событий: предысторию принятия решения о начале военных операций, их разработка и осуществлении, также были показаны документальные кадры, отражающий весь титанический труд, сложность проведения боя и тяжелейшие условия, которые, однако, не помешали одержать победу. Гостем классного часа стал Денисов В.А., член Совета ветеранов Вооруженных сил России, который поделился с 10-классниками своим опытом, рассказал о важности исполнения гражданского долга – службе в армии. Благодаря таким мероприятиям, учащиеся осознают важность знания истории страны, победившей в Великой Отечественной войне, у них формируются такие качества, как чувство собственного достоинства, патриотизм, гуманизм и нравственность.

Екатерина Толченникова, учащаяся 10б класса