Архив за октябрь 2016

29 октября 2016

"Осенний бал"

Осень… Разноцветные листья кружатся в танце… Недаром в эту дивную пору принято проводить балы…

28 октября во 2 корпусе Лицея № 6 прошел Осенний бал, организаторами которого были десятиклассники. Для лицеистов этот праздник, пожалуй, один из самых любимых.

Красивые декорации, зажигательная музыка и интересные конкурсы – это то, чем запомнился Осенний бал. Параллельно с конкурсной программой проходил отбор претендентов на звание Короля и Королевы бала, в ходе голосования ими стали Иванцов Е. (9 кл.) и Файзуллина В. (10 кл.). По окончанию праздника все ребята остались довольны.

Спасибо, осень, что каждый год нас собираешь на Осенний бал!

Н.А. Подрядова, классный руководитель 10Б класса

29 октября 2016

Внимание, водитель: на дорогах  дети!

Ежегодно в лицее совместно с инспекторами ГИБДД и школьным отрядом «Юных инспекторов Дорожного Движения» проводится акция «Внимание, водитель: на дорогах дети!». 28 октября 2016г. учащиеся 7Б и 3А классов, заранее подготовив памятки и письма для  водителей, вышли на дороги города. Ребята поздравили водителей с наступающим праздником День водителя, пожелали им быть внимательными на дорогах и помнить о безопасности детей.

Л.И. Кудряшова, старшая вожатая

Олимпиадам 2016/2017 учебного года старт дан

В сентябре 2016 года в лицее прошел первый (лицейский) этап Всероссийской олимпиады школьников (ВОШ) по 9 общеобразовательным предметам.

Олимпиадные задания привлекают учащихся своей новизной и нестандартностью, дают возможность проверить свои знания школьной программы не только на репродуктивном, но и продуктивном и творческом уровнях.

Департамент государственной политики в сфере общего образования (Письмо от 26 августа 2016 г. N 08-1755 «О методических рекомендациях для школьного и муниципального этапов всероссийской Олимпиады школьников») обращает внимание, что школьный этап олимпиады проводится по заданиям, разработанным муниципальными предметно-методическими комиссиями. Задания олимпиады должны основываться на содержании основных образовательных программ основного общего и среднего общего образования углубленного уровня, отличаться творческим характером и соответствовать целям олимпиады, определенным пунктом 2 Порядка проведения всероссийской олимпиады школьников, утвержденного приказом Минобрнауки России от 18 ноября 2013 г. N 1252.

Ребята 5-11 классов увлеченно и с большим интересом участвовали в олимпиадах по литературе, русскому языку,  экологии, физике, английскому языку, мировой художественной культуре, географии, технологии, астрономии. Всего в названных олимпиадах было  425 участников,  из которых 51 стали победителями и  113 - призёрами. Победителям первого (лицейского)  этапа олимпиад предстоит в ноябре-декабре текущего года защищать честь лицея на муниципальном уровне. Желаем ребятам во втором этапе олимпиад значимых результатов, достойных соперников и  убедительных побед.

Заместитель директора по УМР  Е.П. Семавина

8 октября 2016

Республиканский конкурс «Уфимская куничка» и «Как наше слово отзовётся…»

В пятницу, 7 октября, в актовом зале БГПУ им. М. Акмуллы в рамках II Молодёжного литературного фестиваля «КоРифеи» состоялось чествование лауреатов и победителей конкурса «Уфимская куничка» и «Как наше слово отзовётся…». Наш лицей среди победителей представляли две ученицы 9в и 5а классов, где пятиклассница получила, кроме диплома, именную премию известного писателя Камиля  Зиганшина. Подготовил участников конкурса учитель русского языка и литературы Земфира Зинфритовна  Маннанова.

Ученик 6а класса прошёл обучение в литературной школе «КоРифеи», мастер-класс детского писателя и драматурга, руководителя творческого объединения «Черная курица» при фонде Ролана Быкова; во II литературном конкурсе «Уфимская куничка» занял 2 место в номинации «Проза» и 2 место в номинации «Поэзия».

Поздравляем учащихся и их наставника с победой и желаем им дальнейших творческих успехов, достойных соперников и новых убедительных побед!

7 октября 2016

С грантом молодым учителям

в Республике Башкортостан!

5 октября 2016 года в Институте развития образования Республики Башкортостан состоялась торжественная церемония награждения молодых талантливых педагогов, ведущих научные исследования, сделавших интересные методические открытия или разработавших собственные технологии и методики.

Компетентное жюри, состоящее из представителей Министерства образования Республики Башкортостан, Института развития образования Республики Башкортостан, ученых и методистов из ведущих вузов и лучших образовательных организаций, провел тщательный отбор присланных материалов и отбирает 25 лучших портфолио, авторы которых получают грант в размере 40 тысяч рублей. Отрадно отметить, что среди них есть и наш коллега Габитов Артур Гаязович, учитель информатики.

Поздравляем с  победой и желаем дальнейших творческих успехов!

Администрация, профсоюзный комитет

и  весь коллектив МОБУ Лицей № 6

7 октября 2016

Прием в ДОО «Пионеры Башкортостана»

7 октября 2016 года в ДДЮТ состоялась торжественная линейка, посвященная приёму второклассников в детскую общественную организацию «Пионеры Башкортостана». Это очень ответственный и волнующий момент для каждого из школьников, ведь именно с момента вступления в пионерскую организацию и начинается активная общественная деятельность детей. В торжественной обстановке ребятам рассказали, кто такие настоящие пионеры и чем они занимаются, затем, по традиции ребята произнесли текст торжественного обещания, после чего старшие пионеры повязали школьникам пионерские галстуки.

Л.И. Кудряшова, старшая вожатая

3 октября 2016