Архив за октябрь 2015

31 октября 2015

Мой любимый учитель

Учащиеся, выпускники, родители  МОБУ Лицей № 6 приняли активное  участие в творческом конкурсе «Мой любимый учитель», проводимом  Башкортостанским региональным отделением Всероссийской политической партии «Единая Россия», Министерством образования Республики Башкортостан, Ведущим издательством Российской Федерации, Башкирский Государственный Педагогический Университет, Информационно-образовательный портал Республики Башкортостан, Учебно-методический центр «Эдвис».

31 октября 2015 года в Уфе прошло награждение победителей республиканского творческого конкурса «Мой любимый учитель».

Гран-при конкурса присуждено Кристине Ягудиной (КНИТУ-КАИ им.Туполева, г.Казань), Анастасие Сазоновой и Лауре Идиятуллиной (обе из УГНТУ, г.Уфа). Выпускницы лицея представили видеоработу о любимом учителе музыки Азнагуловой Наталье Александровне.

Победителем конкурса в номинации «Радуга души» (изобразительное искусство) стала Шагалеева Алсу. Алсу написала портрет любимого учителя рисования – Карнеевой Магении Хабибяновны.

От всей души поздравляем Азнагулову Наталью Александровну и Карнееву Магению Хабибяновну с победой в конкурсе и желаем им дальнейших творческих успехов!

Директор МОБУ Лицей № 6  А.А. Колпаков

30 октября 2015

«В чем смысл жизни?

Служить другим и делать добро»

30 октября во втором корпусе МОБУ Лицей №6 представители педагогического коллектива поздравляли с 80-летием ветерана педагогического труда

Кудряшову Лидию Александровну.

Ветераны педагогического труда, коллеги, ученики пришли поздравить с юбилеем талантливого учителя. Почти 50 лет отдала педагогической деятельности Лидия Александровна. Своим оптимизмом и желанием быть полезной людям она "зажгла" многих своих учеников, которые стали педагогами. Это Шлычкова Л.В.,  Иванов Ю.Г.  и многие другие.

Фотографии, воспоминания, рассказы из жизни Л.А. Кудряшовой еще раз подтвердили высказывание Аристотеля:
«В чем смысл жизни? Служить другим и делать добро».

Спасибо Вам,  Лидия Александровна за ваш труд, низкий вам поклон от всего педагогического коллектива МОБУ Лицей №6, здоровья и всегда хорошего настроения.

Председатель профкома Т.Г. Батова

29 октября 2015

Семинар для учителей русского языка и литературы

29 октября 2015 года  в МОБУ Лицей № 6 был проведен  семинар  учителей русского языка и литературы по теме «Актуальные проблемы преподавания литературы в школе».

Учителями русского языка и литературы были даны открытые уроки, отражающие методы и формы работы с учащимися, направленные на повышение интереса как к предмету, так и к художественной литературе в целом: «Романтический мир раннего А. Блока» в 11А классе (учитель Исанова И.Г.), «Урок толерантности» в 6А классе (учитель Сазонова Е.У.), «Незабываемый мир детства в произведениях русских писателей» в 7А классе (учитель Урчева Л.В.), «От метели поэтической – к метели исторической» (Образ метели в произведениях А.С.Пушкина)» (учитель Маннанова З.З.),  «Анализ сцены бала в комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума» (учитель Подрядова Н.А.).

Методическое решение проблем преподавания литературы в современной школе было освещено в выступлении учителя Подрядовой Н.А.

Завершился семинар внеклассным мероприятием «Праздник книги» (учитель Халикова М. М.). Семинар  получил  высокую оценку со стороны присутствующих учителей.

Заведующая кафедрой филологии Л.В. Урчева

23 октября 2015

Акция «Внимание, водитель! На дорогах дети!»

23 октября, в преддверье праздника «День автомобилиста», в лицее прошла акция «Внимание, водитель! На дорогах дети!». Отряд Юных инспекторов Дорожного Движения, заранее подготовив памятки для водителей, вышли на дороги города. Учащиеся лицея поздравили водителей с праздником, пожелали быть внимательными на дорогах и помнить о безопасности детей.

Старшая вожатая М.В. Пестерева

13 октября 2015

Команда Лицея - призер муниципального турнира

8 октября в МОБУ СОШ №8 состоялся муниципальный  юридический турнир  «Брейн-ринг» по праву среди учащихся 9-11 классов. На турнире были представлены команды всех школ города. Команда Лицея №6 впервые принимала участие в этом турнире.

Участники подготовили  приветствие своей команды, а также сразились в интеллектуальном поединке знатоков права. Наши ребята показали отличное знание предмета, продемонстрировали сплоченность и волю к победе, заняв в результате призовое второе место.

Поздравляем участников команды, учителей Немкову Татьяну Вениаминовну и Мутагарову Эльвиру Миникадировну! Дальнейших вам успехов и убедительных побед.

Заместитель директора по УМР Е.П. Семавина

5 октября 2015

Акция «Рука в руке», посвященная дню пожилых людей

1 октября состоялась традиционная поездка учащихся лицея в отделение стационарного социального обслуживания граждан пожи­лого возраста и инвалидов. Ребята подготовили для бабушек и дедушек праздничный концерт и  подарили подарки, собранные учащимися лицея. Пожилые люди были тронуты заботой и вниманием гостей. Также в этот день лицеисты посетили ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, вдов, ветеранов педагогического труда, закрепленных за лицеем. Отдельное спасибо хочется выразить всем, кто принял участие и подготовил подарки к этому празднику!

Старшая вожатая М.В. Пестерева

5 октября 2015

Встреча с ветераном

1 октября мы, учащиеся 7 – А  класса, посетили ветерана труда, труженицу тыла Масалову Анну Егоровну. Пришли мы к ней с подарками и хорошим настроением. Анна Егоровна была рада очередной встрече с нами.

Такие встречи душу лечат

Не только милым старикам,

Добро и мудрость будут вечны

Уроком всем ученикам.