Архив за май 2020

Итоги Республиканского этнографического диктанта - 2020

21 мая 2020 года мировое сообщество отмечало Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития. Под эгидой регионального отделения Русского географического общества в Республике Башкортостан, Международного союза общественных объединений «Всемирный курултай (конгресс) башкир», региональной общественной организации «Собор русских Башкортостана», региональной национально-культурной автономии татар Республики Башкортостан, Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы был проведен этнографический диктант, главная цель которого - расширение знаний об этнографии, как науке, изучающей народы-этносы, их материальную и духовную культуру. Свои знания по географии, истории, обществознанию проверили 49 учащихся 9-11 классов лицея. Максимально можно было набрать 30 баллов. Высокий уровень знаний показали Кувайцев Дмитрий, Султанова Рената, Гареева Алина, Красничков Арсений, Юлбарисов Ильмир. Все участники получили сертификаты.

Кунаккулова И.Ф., учитель географии МОБУ Лицей №6

Республиканский этнографический диктант - 2020

В соответствии с утвержденной ЮНЕСКО Всеобщей декларацией о культурном разнообразии 21 мая объявлен Всемирным днем культурного разнообразия во имя диалога и развития. В связи с этим в этот день проводится Республиканский этнографический диктант - 2020 (Далее Диктант).

Диктант проводится в целях стимулирования интереса различных слоев общества к вопросам этнографии, материальной и духовной культуры народов, проживающих в Республике Башкортостан и Российской Федерации, и посвящен 175-летию основания Русского географического общества, а также Всемирному дню культурного разнообразия во имя диалога и развития.

Участником может стать любой человек, зарегистрировавшийся 21 мая 2020 года с 10.00 часов до 21.50 часов на сайте: https://bashdict.ru/